Счетчики для воды – это однозначно одна из первых вещей, которую стоит поставить при въезде в новую квартиру. Причина этого состоит в том, что при отсутствии счетчиков, оплата за воду будет разделяться поровну между всеми жителями дома без этих устройств. Соответственно, поскольку каждый расходует воду в разных объемах, вы неизбежно будете платить больше, чем тратили по факту. Если же своевременно относить показатели счетчика в ЖЭК, то вы будете оплачивать исключительно свои траты воды. Как же выбрать и, что самое важное, установить, счетчики для воды?

Выбор: различия и виды

Устройства для контроля водных трат существуют двух видов: для горячей и холодной воды. Стоит понимать, что различаются они материалами, поскольку имеют контакт с жидкостью разных температур. Конечно, встречаются универсальные варианты, однако чаще всего счетчики горячей воды выдерживают температуру до 145-150 градусов Цельсия, а для холодной – до 35-40.

Чаще всего счетчики классифицируются по принципу действия:

  • Счетчики вихревые. Регистрируя частоту вихрей, которые проходят через счетчик, определяется скорость потока и, соответственно, объем проходящей воды.
  • Счетчики электромагнитные. Счетчик фиксирует магнитное поле, которое создается проходящей по трубе жидкостью. С его помощью рассчитывается скорость и объем воды.
  • Счетчики тахометрические. Основной принцип действия – вода проходит через турбину, которая регистрирует скорость и объем воды.
  • Счетчики ультразвуковые. Они реагируют на акустический эффект от взаимодействия воды с трубами, и таким образом рассчитывают расходы.

В общем и целом, все виды счетчиков используются до сих пор. Вы можете прийти в магазин и выбрать любой из них, однако самыми точными и наиболее популярными являются тахометрические и электромагнитные счетчики. Именно их чаще всего используют в быту дома.

Установка счетчиков

Самостоятельная установка счетчиков для воды и душевой кабины требует определенных сантехнических навыков. Вам понадобится фильтр грубой очистки, или грязевик, обратный клапан, а также детали для крепежа, соединения и фиксации.

Для начала убедитесь, что в месте, где вы собираетесь устанавливать счетчик, нет других сантехнических отводов, откуда в него могла бы попадать вода. Также для собственного удобства мы советуем устанавливать устройство туда, где будет возможно комфортное снятие с него показаний. После этого вам необходимо перекрыть воду вентилем и отрезать небольшой участок трубы. Далее в с помощью крепежных элементов последовательно соедините грязевик, счетчик, обратный клапан. Ориентируйтесь на стрелки, которые находятся на устройстве. Они указывают, куда будет идти вода. После того, как счетчики будут установлены и запломбированы вы можете идти в ЖЭК и регистрировать их. Как только все акты будут составлены – начинайте следить за своей водой!